指原莉乃の聖火リレー日程とルート!大分の走る場所はどこ?

東京2020オリンピック・パラリンピックの
聖火リレーのランナーとして大分市出身の
指原莉乃さんが大分県を走ることが決定しました。

指原莉乃さんが大分県で走る日程が発表されました!

走る距離は、200m程度になると考えられます。

Sponsored Link

指原莉乃の聖火リレー日時

指原莉乃さんが走る日時は、
2020年4月25日(土曜日)
に予定されています!

Sponsored Link

大分県の聖火リレー日程(4月24日)

一日目は、4月24日(金曜日)です。

愛媛県からのトーチを受けて大分県を走ります!

大分県一日目の聖火リレーコース

市町村 出発場所 出発時間 到着場所 到着時間
①別府市 別府国際観光港多目的広場 9:10 的ヶ浜公園 9:47
②日出町 八日市交差点西 10:37 ENEOS西石油SS前 10:55
③杵築市 市道守末下原線(1) 11:37 藩校の門前 12:01
④国東市 小原バス停 12:30 国東市役所 12:48
⑤姫島村 姫島港 13:30 姫島村役場 13:40
⑥豊後高田市 豊後高田市役所 14:17 豊後高田商工会議所前 14:35
⑦宇佐市 宇佐高校前バス停(1) 15:32 呉橋 15:56
⑧中津市 中津市立樋田小学校付近 17:08 耶馬トピア 17:37
⑨日田市 日の出町バス停 19:14 中央公園 19:40

 

①別府市
・・別府国際観光港多目的広場~的ケ浜公園

②日出町
・・八日市交差点西~ENEOS西石油SS前

③杵築市
・・市道守末下原線(1)~藩校の門前

④国東市
・・小原バス停~国東市役所

⑤姫島村
・・姫島港~姫島村役場

⑥豊後高田市
・・豊後高田市役所~豊後高田商工会議所前

⑦宇佐市
・・宇佐高校前バス停(1)~呉橋

⑧中津市
・・中津市立樋田小学校付近~耶馬トピア

⑨日田市
・・日の出町バス停~中央公園
・・セレブレーション会場:日田市 中央公園

 

大分県の聖火リレー日程(4月25日)

二日目は、4月25日(土曜日)です。

大分県二日目の聖火リレーコース

市町村 出発場所 出発時間 到着場所 到着時間
⑩玖珠町 メルサンホール駐車場 9:26 玖珠川河川敷 9:42
⑪九重町 温泉入口交差点 10:00 九重”夢”大吊橋 北方ゲート駐車場 10:22
⑫由布市 由布院駅 10:45 金鱗湖美術館 11:06
⑬竹田市 竹田市役所 12:30 竹田市立歴史資料館前 12:50
⑭佐伯市 佐伯市歴史資料館前 14:15 佐伯市役所 14:41
⑮津久見市 ENEOS港町SS 15:43 津久見市民会館 15:59
⑯臼杵市 臼杵津久見警察署前 16:52 臼杵市歴史資料館付近 17:18
⑰豊後大野市 二宮八幡社前 17:45 緒方三郎惟栄館跡 18:06
⑱大分市 かんたん港園 18:35 祝祭の広場 19:40

①玖珠町
・・メルサンホール駐車場~玖珠川河川敷

②九重町
・・温泉入口交差点~九重”夢”大吊橋北方ゲート駐車場

③由布市
・・由布院駅~金鱗湖美術館

④竹田市
・・竹田市役所~竹田市立歴史資料館前

⑤佐伯市
・・佐伯市歴史資料館前~佐伯市役所

⑥津久見市
・・ENEOS港町SS~津久見市民会館

⑦臼杵市
・・臼杵津久見警察署前~臼杵市歴史資料館付近

⑧豊後大野市
・・二宮八幡社前~緒方三郎惟栄館跡

⑨大分市
・・かんたん港園~祝祭の広場
・・セレブレーション会場:大分市 祝祭の広場

このあとは、トーチは宮崎県に引き継がれます!

指原莉乃の聖火リレールート(場所)

まだ、特定できていませんが・・

4月25日のコースのどこかで走られます!

 

予想としては・・!

 

「かんたん港園」から「祝祭の広場」までの間です!

その理由は、指原莉乃さんが大分市の出身だからです。

4月25日に走る予定になっていますので
そのコースの中で大分市にコースは、
「かんたん港園」から「祝祭の広場」です。

予想があたっていた場合、
問題は、その間のどこを走るかです。

また、予想ですが・・

大分市の「かんたん港園」から指原莉乃さんが
走られると思います。

大分市に入ってからの最初のランナー
ということで指原莉乃さんが選出されるのではと思います!

指原莉乃さんが走る距離は?

走るルートと言っても距離にして最大で約200mです。

 

指原莉乃が走る時間は?

時間にすれば・・・

 

指原莉乃さんが全力疾走した場合を想定すると・・

100mを10秒とすれば・・^^;

約20秒です!

 

いくらなんでもそんなスピードで、全力疾走
できないと思うので・・
1分程度~!

準備時間も合わせると・・10分程度だと思います!

指原莉乃さんが走る場所を特定しておかないと
観戦は厳しそうですね~!

大分県の聖火リレーランナー(一覧)

4月24日(金曜日)走行予定者リスト

( )は走行日時点での年齢です。

穴見 賢太
安部 友恵
雷 徹
内尾 伸行
尾畠 春夫(80)
河野 龍児
宗 義彦
大海 壮太
田中 琴乃
坪井 達史
中根 時彦
楢原 弓月(13)
前田 英樹
松尾 光代
三上 忠明
光門 陽子
山田 由紀子
山本 馨
米光 陸
渡邊 陽香
穴見 義博
伊藤 元裕
奥谷 茉子
後藤 稔夫(98)
坂本 休
都﨑 彩花
福澤 真紀
森嶋 応祐
山崎 世紀
山本 晃菜

 

4月25日(土曜日)走行予定者リスト

( )は走行日時点での年齢です。

阿南 美和
阿部 真央(30)
石丸 謙二郎(66)
入江 崇也
岩尾 幸美
岩男 裕二郎
江藤 嘉洋
小笠原 順子
梶原 友唯
金田 智朗
齋藤 舞人
指原 莉乃(27)
嶋末 結心
芹 洋子(69)
高野 明日香
田中 真代
鳥越 大輝
中村 泰久
西 良子
西水 克己
日高 大翔
水岡 紗希
渡辺 一平

 

<関連記事>

指原莉乃 親知らず 抜いた理由がヤバイ!腫れはいつまで続く?

指原莉乃 目の手術ICLの場所と費用は?効果で視力の回復はどれほど?