DEJIMA博2019のおすすめグルメ!駐車場やゲストのライブ日程も調査!

2019年5月2日(木)から6日(月)の
5日間に渡って「食」と「遊び」の祭典
出島博2019が開催されます~!
入場無料です~!
場所は、水辺の森公園、三角広場、
長崎県美術館となっています。

例年賑わいますが、2019年は
10連休という特別に長い連休・・
ゴールデンを越えてプラチナウイーク
とも言うみたいですが、盛大に
開催予定です~!

DEJIMA出島博は、今回で6回目です。

全国から集まる食とスウィーツ~♬
ステージイベントも毎回、
素晴らしいですね。

目次
Sponsored Link

長崎DEJIMA出島博の場所

長崎水辺の森公園&三角広場


住所
・・〒850-0843 長崎県長崎市常盤町22−17

JR長崎駅からすぐですよ~

アクセス

長崎駅から歩いて20分程度(1.7キロメートル)です。
電車もあります。

長崎駅からは、路面電車に乗っても
行けます。
乗ってみたい人は、長崎の「ちんちん電車」を
体験してみてください。

%ef%bd%8a%ef%bd%92

駅前の歩道橋を渡ってから
途中から下に降りると電停があります。

%e3%82%8d%e3%82%81%e3%82%93

DEJIMA博に行く電車

1系統(崇福寺 行)
・・以前は正覚寺下と表示。
5分程度(出島駅 下車)で着きます。

料金

この記事を最初に書いたときとは料金が
一部、変更になりました(料金改定のため)。
平成31年4月1日より料金が改定されています。

大人・・130円
小学生以下・・70円
各々、10円UPです。
一日乗車券
・・大人500円、小児250円
は変わらず。

120円(小学生以下:60円)
1歳未満:無料

小学生未満は、同伴者1人に付き
幼児一人まで無料。
二人目から60円。
幼児が単独で乗車する場合60円。

一日乗車券
・・大人500円、小児250円です。

Sponsored Link

DEJIMA博付近の駐車場

水辺の森公園 駐車場

水辺の森公園に隣接した駐車場があります。
ここが、一番利用し易いです。

満車になる可能性が高いので早めの
利用をおすすめします。

自動車1台30分につき
昼間(午前8時~午後8時) 120円/30分
夜間(午後8時~午前8時) 60円/30分

バス1台30分につき
昼間(午前8時~午後8時) 600円/30分
夜間(午後8時~午前8時) 300円/30分

ゆめタウン夢彩都の駐車場

通常、午前9:30から利用できます。

850台収容できる駐車場があります。
1台のスペースが比較的広いので、
余裕を持って止められますよ。

長崎県長崎市元船町10−1

お買い上げ
◆2,000円以上で1時間無料
◆3,000円以上で2時間無料
◆5,000円以上で4時間無料
※駐車場料金は30分ごとに150円です。

水辺の森公園まで850mほどです。
出島博開場まで、歩いて10分程度で
到着します。

考えることは、みんな同じなので
恐らく、早い段階で満車になります。

屋根付きですので、
止められればラッキーですよ。

出島博(DEJIMA博)付近の駐車場!おすすめは?
長崎駐車場マップ(PDF)の情報はこちら

DEJIMA博の開催日時

5月2日(Smile Day)
・・9:00~19:00

5月3日(Music Day)
・・10:00~21:00

5月4日(Happy Day)
・・10:00~21:00

5月5日(Family Day)
・・10:00~19:00

5月6日(Jigemon Day)
・・10:00~18:30

おすすめグルメ情報(2019)

元祖たこ焼き「会津屋」(DEJIMA博初)


大阪のたこ焼きは、長崎のたこ焼きとは
違っているので、食べたことのない人は
ぜひ!

とろけますよ~!

漫画「美味しんぼ」にも登場した有名店。
楽しみですね。

元祖二色焼き小籠包(長崎初上陸)


金鳳酒家(神奈川・横浜)

昨年とは、また違うお店の小籠包が
食べられますね~!

ステーキサンド(長崎初上陸)


大木屋(東京・市ヶ谷)

これは、美味しそうですね~!

ジャイアント牛かつ串(長崎初上陸)


串かつ しろたや(大阪・道頓堀)

大食いチャンプのジャイアント白田さんが
作り上げた串カツです~!

飲めるハンバーグ(おすすめ!)

今回は、2018年のDEJIMA博で一番人気の
将泰庵が再登場です。

飲めるハンバーグは、一度は食べたい逸品ですね。

今回のメニューは、「飲めるハンバーグ」
と「肉にぎり」の二品です。

これは、絶対おすすめです!

PREMIUM鶏そば(長崎初上陸)


麺屋NOROMA(奈良)

このラーメンは、食べてみたいですね。
奈良県の鶏白湯でナンバー1との声もあります。

ビーフヘレカツサンド(長崎初上陸)


新世界 グリル梵(東京・東銀座)

高級ですが、こんなときには味わいたいですね。

ハーフが1,050円、一人前2,100円で通常は販売されています。

出島博の価格が気になりますね。
サービスしてほしいですね。

鳥取塩からあげ(長崎初上陸)

鳥取からあげ こてつ家(鳥取)

塩唐揚げは、味味してみたいですね。

うにコロッケプレミアム


天草海食 まるけん(熊本・天草)

昨年、出島博に初登場したコロッケです。

うにが大好きなら、絶対食べてほしいですね~!

特選マルチョウ焼き

黄金屋(東京・恵比寿)

楽天のお取り寄せでランキング1位獲得の絶品です~!

すでに10万食を突破しているというから
すごいですね~!

イタリアン生フランク


サングリル(大阪)

ミラノの製法を使った特性のフランクです。

出島博にピッタリのグルメですね。

原宿チーズハットグ

これはヤバイですね。
女子にも大人気のチーズハットグ!
楽しみ~!

豚肉野菜増し増し黒焼きそば


八幡飯店(群馬・太田)

なんか、すごい~!

Sponsored Link



 

スウィーツの情報(2019)

TOTTI わたあめ(2018年に長崎初上陸)

東京/原宿 TOTTI CANDY FACTORY

昨年に引き続きの出店です。
巨大わたあめゲット~!
出島博で人気のお店です。

レインボーアイス(長崎初上陸)


レインボースイーツハラジュク
東京・原宿)

カラフルなアイスですね。
インスタに乗っけましょうか~♫

シューエスカルゴ(長崎初上陸)


近江カスタード倶楽部(滋賀・大津)

シュークリームが好きな方は、是非~!

とろなまバウムチョコ(長崎初上陸)


せんねんの木(千葉・木更津)

「よしもと47シュフラン」の3年連続金賞、
「ベストお取り寄せ大賞2017」の銅賞を獲得、
チョコレートフォンデュのようなバウムクーヘンです~!

極上カスタードめろんぱん


浅草 花月堂(東京・浅草)

ふわふわのメロンパン~

デジマ博では、新商品のカスタードが入った
極上スウィーツが登場です。

ライブ情報(5月2日)

出演予定者の動画などをアップしました~

これは、楽しみですね~

キングコング西野


もしかすると、ニシノクラウンを持ってきてくれるかも~!

椿鬼奴

えっと~、一番左の方です。
一応(^_^;)。

ものまね早く観たいですね~!

レイザーラモンRG


やっぱり鬼奴さんとコラボでクイーンですかね~!

ばってん少女隊

ライブ情報(5月3日)

式町水晶(しきまち みずき)

生年月日・・1996年10月
出身地・・北海道
脳性麻痺のバイオリニストとして知られる!
仕事・・バイオリニスト
(2018年4月メジャーデビュー)

図鑑

fumika

感動しますよ~♫

DJダイノジ

TEE

HAN-KUN


美声ですね~!

ライブ情報(5月4日)

ジャルジャル

(14:00~14:30)

FREAK

(15:15~15:45)

lol-エルオーエル-

(17:00~17:30)

鈴木亜美

(16:00~16:15 トークショー)
(17:45~18:05 ステージ)

ご存知、あみーゴ

ちょっと前(たったの19年ほど前)の動画です↓↓

カミナリ

(18:30~19:00)

ライブ情報(5月5日)

カツルミ

(14:00~14:30)

カツルミさんは、地元長崎県の出身のシンガーソングライターの方です!

期待してますよ~!

ライブ情報(5月6日)

RAINBOW MUSIC

(16:15~16:45)

HaiRi

(17:30~18:00)

長崎県出身のシンガーソングライター!

キレイな歌声ですよ~!