ねんりんピック長崎2016!競技種目と会場・ゲストは?

10月15日(土)から10月18日(火)までの4日間、いよいよ開催されます。

「さだまさし」さんや、「草野仁」さん「辛島美登里」さん、地元出身の「タナカハルナ」さんも来られますよ。

タナカハルナさんが開会式(10月15日)、さださんが、閉会式(10月18日)にライブをされます!

正式名称は、「第29回全国健康福祉祭ながさき大会」です。

Sponsored Link

開会式(10月15日(土)10:00~13:10)

開会式の場所

長崎トランスコスモススタジアム長崎
(長崎県立総合運動公園 陸上競技場)

長崎県諫早市宇都町27-1

 

アクセスですが、

JR諫早駅からシャトルバスが出ます(PDFはこちら➡)!

自家用車で来る方は、諫早駅周辺の駐車場に車を止めてから、

シャトルバスを利用しても良いと思います。

近隣の駐車場?

会場周辺の駐車場ですが、

上山公園駐車場

すこし離れていますが、車が110台とめられる無料の駐車場があります。

利用時間は10:00~22:00です。

それ以降は、施錠されますので、注意してください。

スケジュール(参加者)

10:00~

ハンドベル演奏
➡長崎ハンドベルコミュニティー

「ねんりんピック長崎2016」応援ダンス
➡諫早市立諫早中央保育所、ともしび保育園、いちご保育園、キッズスクール保育園+タナカハルナ

tanakaharuna

長崎県大村市出身のシンガーソングライターのタナカハルナさんが出演されます!

県民運動「がんばらんば体操」
➡諫早市立西諫早中学校、地域インストラクター、H27がんばらんば体操出場チーム

10:50(式典)~

●大会旗・選手団入場
●開会宣言
●国旗儀礼(国歌独唱)
●大会旗等儀礼
●炬火入場・点火
●主催者等あいさつ
●歓迎のことば
●みらい 元気 ながさき宣言


式典音楽隊
(吹奏楽隊)
県立西陵高等学校吹奏楽部、鎮西学院高等学校吹奏楽部、創成館高等学校吹奏楽部、諫早吹奏楽団
(合唱隊)
県立長崎西高等学校合唱部、県立長崎北陽台高等学校コーラス部、県立島原高等学校合唱部、県立諫早高等学校コーラス部、活水高等学校、純心女子高等学校音楽部、鎮西学院高等学校コーラス部、 長崎大学 ロマンツアー合唱団、長崎純心大学 純心コール・マリーヱ、女声合唱団Fortuna、長崎混声合唱団、十八銀行混声合唱団、合唱団「翔」、イトウ・キネン・シンガーズ

国歌独唱者
活水高等学校生

プラカーダー
県立諫早商業高等学校

入場行進
諫早市立小栗小学校、諫早市立みはる台小学校、諫早市立上山小学校、諫早市立西諫早小学校
*選手団と一緒に入場行進を行います。

式典アシスタント
親善大使「ロマン長崎」

式典補助
一般社団法人長崎県ろうあ協会、日本ボーイスカウト長崎県連盟、ガールスカウト長崎県連盟

12:36~

ダンスパフォーマンス
➡かとうフィーリングアートバレエ、R-プロジェクト、DANCEMASTERS、SHUFFLE.T、Team・Me、Plus+、シアターダンス、ダンスアミューズ

マーチングバンド
➡長崎市立横尾中学校、大村市立西大村中学校、雲仙市立小浜中学校、川棚町立川棚中学校、長崎市立長崎商業高等学校、県立佐世保商業高等学校、県立佐世保東 翔高等学校、県立島原商業高等学校、県立諫早農業高等学校、県立大村城南高等学校、県立小浜高等学校、長崎日本大学高等学校

のんのこ節
➡諫早市連合婦人会、諫早まつりのんのこ連、諫早市立北諫早小学校、諫早市立御館山小学校、県立諫早特別支援学校、県立諫早東特別支援学校 等

フィナーレ
➡メインアトラクション出演者

スポーツ交流大会の
競技種目と場所

卓球

大村市体育文化センター(シーハットおおむら)メインアリーナ

テニス(佐世保市)

佐世保市総合グラウンド庭球場

ソフトテニス(長崎市)

長崎市総合運動公園 かきどまり庭球場

長崎市営庭球場
長崎県長崎市松山町1−1

ソフトボール(諫早市)

なごみの里運動公園

小野島グラウンド

飯盛グラウンド
長崎県諫早市飯盛町平古場266

ゲートボール(平戸市)

平戸市総合運動公園ライフカントリー(多目的グラウンド)

ペタンク(南島原市)

南島原市有家総合運動公園

ゴルフ(長崎市)

パサージュ琴海アイランドゴルフクラブ

マラソン(諫早市)

トランスコスモススタジアム長崎(県立総合運動公園陸上競技場)

弓道(島原市)

島原市霊丘公園体育館・弓道場

剣道(五島市)

五島市中央公園市民体育館

ふれあいスポーツ交流大会の
競技種目と場所

グランドゴルフ(長崎市)

長崎市総合運動公園 かきどまり陸上競技場・補助競技場
長崎県長崎市柿泊町2112

太極拳(佐世保市)

佐世保市体育文化館

ウォークラリー(壱岐市)

石田スポーツセンター

一支国博物館

ソフトバレーボール(諫早市)

諫早市中央体育館(内村記念アリーナ)

サッカー(島原市、雲仙市)

島原市営平成町人工芝グラウンド
島原市営平成町多目的広場

島原市 サッカー交流大会
無料シャトルバス時刻表(PDF)はこちら➡

雲仙市国見総合運動公園多目的芝生広場

長崎県立百花台公園サッカー場

水泳(長崎市)

長崎市民総合プール

ダンススポーツ(佐世保市)

佐世保市東部スポーツ広場体育館

ボーリング(大村市)

大村Jボウル

ラグビーフットボール(大村市)

長崎県大村市放虎原ラグビー場

大村市古賀島スポーツ広場

ターゲット・バードゴルフ(長与町)

長与町多目的芝生広場

バウンドテニス(松浦市)

松浦市文化会館

インディアカ(波佐見町)

波佐見町体育センター
長崎県東彼杵郡波佐見町折敷瀬郷2078

波佐見中学校体育館

文化交流大会の
競技種目と場所

囲碁(西海市)

西海市西彼総合体育館

将棋(時津町)

時津町コスモス会館

俳句(五島市)

五島市福江文化会館

健康マージャン(長崎市)

 長崎市民体育館

辛島美登里ライブ(10月16日(日) 13時~16時15分)

長崎ブリックホール
長崎市茂里町2-38

※事前申込が必要です。

kaasima

サイレント・イヴ 辛島美登里の動画はこちら➡

草野仁さん講演会(10月18日(火)10時00分~11時30分)

kusano

長崎ブリックホール
長崎市茂里町2-38

※事前申込が必要です。

閉会式(10月18日(火)12:40~14:30)

場所

長崎ブリックホール
長崎市茂里町2-38

スケジュール

12:40~

龍踊り
➡長崎女子高等学校

13:00~

●選手団代表入場
●主催者等あいさつ
●大会メモリアル映像
●大会旗引継ぎ
●次期開催地代表者あいさつ
●次期開催地アトラクション


式典アシスタント・・・親善大使「ロマン長崎」
式典補助・・・一般社団法人長崎県ろうあ協会

●メインアトラクション
「長崎の唄」
➡長崎大学 ロマンツアー合唱団、長崎純心大学 純心コール・マリーヱ、長崎混声合唱団、十八銀行混声合唱団
木村友美(ピアニスト)

sada

著名人ライブ
さだまさし

Sponsored Link
Sponsored Link



ABOUTこの記事をかいた人

医療関係者のコウです! 日本在住です。 英語を使えるようになったり、パソコンを組み立てたり、木工を作ったりと何かと作ることが好きです。 仕事にも関係のある健康や人体の構造(解剖学)についても興味があります。 新しいものが好きで、人が知らないトレンドを発見したりすると他の人にも教えたくなってしまいます。 その他、車で旅行に行くことも好きです。 まだ行ったことのない高速道路のSAは格好の好物です! ブログを運営している理由は、とにかく、やりたいことを好きなだけやれるようになるためにはじめました! ただ今、ブログリニューアル中です! 気になったことは何でも書いていきますので応援よろしくお願いします。