AKB48世界選抜総選挙2018の放送日時と視聴方法!BSスカパーとフジTVで

2018年6月16日に
AKB48 53rdシングル世界選抜総選挙
(第10回AKB48世界選抜総選挙2018)の
コンサートと選挙の様子が生放送されます。

フジTVでの放送では、総選挙の様子が
放送されますが、
選挙前のコンサートについては
BSスカパーが独占生中継(録画可能)です!
間に合う内に、準備したいですね。

今回の選挙では、AKB48の53枚目の
シングル(2018年9月頃発売予定)への
参加メンバー16人を含む合計100名が選ばれます。

Sponsored Link

53thシングル選抜メンバー(暫定順位5月30日)

第1位 59,531 荻野由佳(NGT48 Team NIII)
第2位 38,943 松井珠理奈(SKE48 Team S)
第3位 32.614 宮脇咲良(HKT48 Team KIV)
第4位 27,008 岡田奈々(AKB48 Team 4)
第5位 22,762 須田亜香里(SKE48 Team E)

第6位 20,670 高橋朱里(AKB48 Team B)
第7位 17,332 太野彩香(NGT48 Team NIII)
第8位 13,981 矢吹奈子(HKT48 Team H)
第9位 13,905 加藤美南(NGT48 Team NIII)
第10位 13,372 一色嶺奈(SKE48 Team S)

第11位 12,622 長谷川玲奈(NGT48 Team NIII)
第12位 11,533 荒井優希(SKE48 Team KII)
第13位 11,369 渕上舞(HKT48 Team KIV)
第14位 11,297 向井地美音(AKB48 Team A)
第15位 11,059 福岡聖菜(AKB48 Team B)

第16位 10,963 小畑優奈(SKE48 Team KII)

スゴイことになってきました~!

放送日時(スケジュール)と視聴方法

10:30 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00 21:24
BSスカパー生中継
(10:30-20:00)
フジテレビ(地上波)
(19:00ー21:24)

放送日

2018年6月16日(土曜日)

選挙前のコンサート
・・BSスカパーで独占生中継(録画可能)
※「2週間お試し体験」対象外番組です。

総選挙の様子
・・地上波(フジTV)で独占生中継

BSスカパーでの生放送スケジュール(録画可能)

10時30(午前)~20時(午後8時)

かなりの長時間にわたって
開票前のコンサートの様子
BSスカパーで独占生中継されます!
※「2週間お試し体験」対象外番組です。

第一部

2018年6月16日(土)
・・10:30~16:00

コンサートから午後8時まで独占生中継~

第二部

2018年6月16日(土)
・・16:00~20:00

コンサートから午後8時まで独占生中継~

フジTV系(地上波)での放送スケジュール

6月16日(土)
19時~21時24分(午後9時24分)(予定)

地上波(フジTV)にて
開票イベントの様子が
生放送される予定です。

選挙の様子は、普通にTVで見ることが
できます。

選挙前のコンサートなどの
様子については、BSスカパーの
独占放送です!
※「2週間お試し体験」対象外番組です。

今回の総選挙では、何が決まるのか?

・53rdシングル世界選抜メンバー(1~16位)

・アンダーガールズ(17~32位)

・ネクストガールズ(33~48位)

・フューチャーガールズ(49~64位)

・アップカミングガールズ(65~80位)

・第10回世界選抜総選挙記念枠(仮)81位~100位

合計100人の選出が予定されています。

MCや副音声は誰?

MCは、宮根誠司、三田友梨佳さんが
昨年に引き続き担当されます。

昨年優勝の指原莉乃さんは、ゲストで登場
副音声での解説も予定されています。

『第10回AKB48世界選抜総選挙』開催記念!
AKB48 ミュージックビデオスペシャル

BSスカパーでは、総選挙を記念したAKBの
特別番組がメンバーのコメント付きで
たっぷり300分間放送されます!

放送日時は、
2018年6月10日
12:00~17:00

こちらもBSスカパーで放送ですので
楽しみですね。

第10回AKB48世界選抜総選挙2018の会場(場所)

会場は、ナゴヤドームです!

〒461-0047 愛知県名古屋市東区大幸南1丁目1−1

 

誰が優勝するか、楽しみですね~!

選挙結果<速報>

第1位・・松井珠里奈(SKE48)

第2位・・須田亜香里(SKE48)
第3位・・宮脇咲良(HKT48)

第4位・・荻野由佳(NGT48)
第5位・・岡田奈々(AKB48)
第6位・・横山由依(AKB48)

第7位・・武藤十夢(AKB48)
第8位・・大場美奈(SKE48)
第9位・・矢吹奈子(HKT48)
第10位 ・・田中美久(HKT48)

<関連記事>

松井珠理奈を抱えた男性スタッフは誰?お姫様抱っこで過呼吸を救出

Sponsored Link



Sponsored Link

ABOUTこの記事をかいた人

医療関係者のコウです! 日本在住です。 英語を使えるようになったり、パソコンを組み立てたり、木工を作ったりと何かと作ることが好きです。 仕事にも関係のある健康や人体の構造(解剖学)についても興味があります。 新しいものが好きで、人が知らないトレンドを発見したりすると他の人にも教えたくなってしまいます。 その他、車で旅行に行くことも好きです。 まだ行ったことのない高速道路のSAは格好の好物です! ブログを運営している理由は、とにかく、やりたいことを好きなだけやれるようになるためにはじめました! ただ今、ブログリニューアル中です! 気になったことは何でも書いていきますので応援よろしくお願いします。