Sponsored Link



ガタリンピック2018開催日時と参加方法!服装や場所もチェック

第34回鹿島ガタリンピックが
2018年5月27日(日曜日)
午前11時に開催されます。

場所は、道の駅鹿島
(鹿島市七浦海浜スポーツ公園)

参加費用は、1競技2,000円です。

もちろん入場および観覧料は
無料ですので、
応援や見物については大歓迎~!

有明海の干潟は、変なニオイは
しませんよ~
(美容にいいかも^^)

Sponsored Link

鹿島ガタリンピック2018について

開催日時

2018年5月27日(日曜日)

午前 11:00~15:00

開催場所

道の駅鹿島で開催されます。

〒849-1323 佐賀県鹿島市音成甲4427−6

アクセス

(肥前七浦駅です)

グーグルの地図にも示したように
JR肥前七浦駅から600m程度
歩いて8分ほどです。

※停車時間が短いので、
降りそこなわないように注意して
ください。

自家用車で行ったほうがいいと思います。

駐車場

祐徳稲荷神社の駐車場となります。

会場までは、シャトルバス利用で
10分程度ですが、混雑状況では
30分程かかる場合もあります。

参加する人は、少し早めの到着
が必要です。

Sponsored Link

ガタリンピックの様子

参加申し込み方法・服装について

2018年5月23日(水)17時で
申込み終了です。

ネットから申込みをする人は
こちらからどうぞ。

自由ですが、出場する人は、
それ相応の覚悟が必要です。

シャワーを利用出来る場所も
近くにありますので
ある程度は、服をキレイに
することはできますが、
着替えは、必要です~!

ちなみに、ホームページでは

「捨ててもよい靴下をご持参ください。」

となっています(^_^;)

当日参加申込み

2018年5月27日
11:00~12:00に受付実施

※子ども宝さがしは、当日受付

ガタリンピックのプログラム

11:00
・・オープニング

12:00
・・オープニングレース
(教育長杯 小学校対抗戦)
【参加資格】
地元小学校(7校)、
市外小学校(1校)1チーム5名
の8チーム

12:10
・・ガタチャリ(大人・子供)
【参加資格】
子供(小学3年生以上)3人×3レース=9名
大人(中学生以上)3人×7レース=21名

12:40
・・人間むつごろう
参加申し込み2,000円
【参加資格】
子供の部(小学生)20人の1レース=20名

大人(中学生以上)24人の8レース=192名
親子20組の2レース=80名

13:15
・・子供宝さがし
参加申し込み2,000円
【参加資格】
3歳以上~小学校(低学年以下)100名

13:20
・・The Gatalympic 団体戦
参加申し込み8,000円
【参加資格】
各チーム女性1名以上
1チーム4名構成。
20チームの4レース

13:50
・・HAKKEYOI
参加申し込み2,000円
【参加資格】
高校生以上(女性のみ)80名

14:10
・・ 25M自由ガタ
参加申し込み2,000円
【参加資格】
子供の部(小学生以上)100名の1R
大人の部(女性)100名の1R
大人の部(男性)100名の2R

 

Sponsored Link



Sponsored Link

ABOUTこの記事をかいた人

医療関係者のK5です! 日本在住です。 英語を使えるようになったり、パソコンを組み立てたり、木工を作ったりと何かと作ることが好きです。 仕事にも関係のある健康や人体の構造(解剖学)についても興味があります。 新しいものが好きで、人が知らないトレンドを発見したりすると他の人にも教えたくなってしまいます。 その他、車で旅行に行くことも好きです。 まだ行ったことのない高速道路のSAは格好の好物です! ブログを運営している理由は、とにかく、やりたいことを好きなだけやれるようになるためにはじめました! ただ今、ブログリニューアル中です! 気になったことは何でも書いていきますので応援よろしくお願いします。