Sponsored Link



四大陸選手権2018女子フリーの滑走順!結果と日程について

四大陸選手権女子ショートプログラムが
終了し、なんと日本人出場者の3選手が
トップ3を独占する状態となっています。

まさかのうれしい誤算、いや、
当然の結果でしょうか?

四大陸選手権2018女子ショートSPの滑走順!日程と結果について

このまま、フリーの演技も独走して
ほしいところです。

ちなみに、

ショートプログラム後、現在
1位が宮原知子選手(71.74)
2位が坂本花織選手(71.34)
3位が三原舞依選手(69.84)
です。

やりました!!!!

日本勢1,2,3位独占です!

1位が坂本花織選手
2位が三原舞依選手
3位が宮原知子選手

最終滑走を終えて点数を待つ宮原知子選手と
それを複雑な気持ちで応援する3人!

かわいいですね!

この3選手の点差も
僅かなので、もしかしたら新たな
ドラマが生まれるかもしれませんね!

中原さま
ありがとうございます。

三原舞依選手を宮原舞依選手と
誤記しておりました。
大変失礼しました。

ご指摘くださった中原さま
ありがとうございます<(_ _)>。

Sponsored Link

女子フリースケートの滑走順

熱演の坂本花織選手(SPで2位)!

ショートプログラムの結果が出ましたので
その点数によって
スターティングオーダーが決定しています。

滑走順 選手名 国名
Warm-Up Group 1
1 Aiza MAMBEKOVA
アイザ・マムベコワ
KAZ
カザフスタン
2 Chloe ING
クロイー・イング
SGP
シンガポール
3 Natalie SANGKAGALO
ナタリー・サンカガロ
THA
タイ
4 Thita LAMSAM
シータ・ラムサム
THA
タイ
5 Joanna SO
ジョアンナ・ソ
HKG
香港
Warm-Up Group 2
6 Brooklee HAN
ブルックリー・ハン
AUS
オーストラリア
7 Alicia PINEAULT
アリシア・ピノー
CAN
カナダ
8 Ziquan ZHAO
ツーチュワン・チャオ
CHN
中国
9 Amy LIN
エイミー・リン
TPE
台北
10 Kailani CRAINE
カイラニ・クレイン
AUS
オーストラリア
11 Michelle LONG
ミシェル・ロング
CAN
カナダ
Warm-Up Group 3
12 Elizabet TURSYNBAEVA
エリザヴェート・トゥルシンバエワ
KAZ
カザフスタン
13 Xiangning LI
シァンニン・リー
CHN
中国
14 Soyoun PARK
パク・ソヨン
KOR
韓国
15 Starr ANDREWS
スターアンドリューズ
USA
アメリカ
16 Angela WANG
アンジェラ・ワン
USA
アメリカ
17 Alaine CHARTRAND
アレーヌ・シャルトラン
CAN
カナダ
Warm-Up Group 4
18 Mariah BELL
マライア・ベル
USA
アメリカ
19 Hanul KIM
キム・ハヌル
KOR
韓国
20 Dabin CHOI
チェ・ダビン
KOR
韓国
21 Kaori SAKAMOTO
坂本花織
JPN
日本
22 Mai MIHARA
三原舞依
JPN
日本
23 Satoko MIYAHARA
宮原知子
JPN
日本

三原舞依選手もイメージを大人っぽい
イメージで熱演です。(SPで3位です)

Sponsored Link

女子フリースケートの結果

どうなりますかね~
楽しみです!

三原舞依、坂本花織、宮原知子選手の
3選手で表彰台を独占してほしいですね!

滑走順 選手名 SP F 合計
Warm-Up Group 1
1 Aiza MAMBEKOVA
アイザ・マムベコワ
36.47 84.53  121.00
2 Chloe ING
クロイー・イング
45.30 84.40 129.70
3 Natalie SANGKAGALO
ナタリー・サンカガロ
33.50 93.61 93.61
4 Thita LAMSAM
シータ・ラムサム
28.26 51.07 79.33
5 Joanna SO
ジョアンナ・ソ
35.51  72.18 107.69
Warm-Up Group 2
6 Brooklee HAN
ブルックリー・ハン
52.29  98.36 150.65
7 Alicia PINEAULT
アリシア・ピノー
51.53  101.28 152.81
8 Ziquan ZHAO
ツーチュワン・チャオ
48.78  90.23 139.01
9 Amy LIN
エイミー・リン
51.14  86.26 137.40
10 Kailani CRAINE
カイラニ・クレイン
50.79  90.25  141.04
11 Michelle LONG
ミシェル・ロング
49.77  97.73 147.50
Warm-Up Group 3
12 Elizabet TURSYNBAEVA
エリザヴェート・トゥルシンバエワ
56.52  99.67  156.19
13 Xiangning LI
シァンニン・リー
57.01 103.39 160.40
14 Soyoun PARK
パク・ソヨン
53.05 106.43 159.48
15 Starr ANDREWS
スターアンドリューズ
60.61  112.04  172.65
16 Angela WANG
アンジェラ・ワン
58.97  102.07  161.04
17 Alaine CHARTRAND
アレーヌ・シャルトラン
59.86  112.55 172.41
Warm-Up Group 4
18 Mariah BELL
マライア・ベル
62.90  122.94 185.84 
19 Hanul KIM
キム・ハヌル
61.15 111.95  173.10
20 Dabin CHOI
チェ・ダビン
62.30 127.93 190.23 
21 Kaori SAKAMOTO
坂本花織ガッツポーズが出ました!!本人も納得の演技で見事金メダル獲得です。
71.34 142.87  214.21
22 Mai MIHARA
三原舞依
69.84 140.73  210.57
23 Satoko MIYAHARA
宮原知子
71.74  135.28  207.02

ショートプログラムで1位の
宮原知子選手がラストです!

この時点で、坂本花織選手と
三原舞依選手の点数が出ていますので
もし、このどちらかが
とんでもない点数を叩き出したら

・・・

演技に影響する可能性もあります!

安定の宮原知子選手!さすがですね~
SPで1位です!

持てる力をすべて出し切って
ほしいところですね^^

 

四大陸選手権の日程

1月24日(水曜日)

ショートダンス

日本時間・・10:30 開始

ペアショート

日本時間・・13:40 開始

女子ショート

日本時間・・17:45 開始

 

1月25日(木曜日)

フリーダンス

日本時間・・12:50 開始

男子ショート

日本時間・・17:35 開始

 

1月26日(金曜日)

ペアフリー

日本時間・・13:00 開始

女子フリー

日本時間・・17:40 開始

 

1月27日(土曜日)

男子フリー

日本時間・・13:30 開始

エキシビション

日本時間・・19:00 開始

 

<関連記事>

平昌オリンピックフィギュア各国代表の女子選手一覧!プロフと画像

 

四大陸選手権2018男子ショートSPの滑走順!日程と結果について
四大陸選手権2018女子ショートSPの滑走順!日程と結果について

マライアベルの経歴やプロフィール!彼氏はフィギュアスケート選手?

坂本花織の高校や振付師は誰?キスクラのかわいい顔の画像や口コミも!
坂本花織の歯並び矯正の理由!かわいい顔の画像とジャンプへの影響は?

ドミトリーアリエフの彼女は誰?かわいいフィギュアスケート選手?
ミハイルコリヤダの彼女は誰?美人のフィギュアスケート選手?
スケートカナダ2016本郷理華が衣装違反(フィギュアスケート)の理由は?
本田真凛ショートプログラム2017変更後の曲名は?今までの曲もチェック!
フィギュアスケート高橋大輔が衣装違反!その理由とは?
アダム・リッポンの彼女・コーチは?衝撃のカミングアウトとは?
ネイサン・チェンの彼女や両親・国籍は?4回転を指導したのは誰?
ボーヤンジンのコーチや彼女・使用曲は?
フィギュアスケート本田太一の出身高校は彼女は?
羽生結弦NHK杯へ出場!選手生命をかけショートプログラムへ挑戦?

Sponsored Link



Sponsored Link

ABOUTこの記事をかいた人

医療関係者のK5です! 日本在住です。 英語を使えるようになったり、パソコンを組み立てたり、木工を作ったりと何かと作ることが好きです。 仕事にも関係のある健康や人体の構造(解剖学)についても興味があります。 新しいものが好きで、人が知らないトレンドを発見したりすると他の人にも教えたくなってしまいます。 その他、車で旅行に行くことも好きです。 まだ行ったことのない高速道路のSAは格好の好物です! ブログを運営している理由は、とにかく、やりたいことを好きなだけやれるようになるためにはじめました! ただ今、ブログリニューアル中です! 気になったことは何でも書いていきますので応援よろしくお願いします。